Трамп отправил Болтона в отставку

Президент США Дональд Трамп отправил своего советника по национальной безопасности Джона Болтона в отставку из-за того, что не соглашался со многими его инициативами.

Об этом глава Белого дома сообщил во вторник в Тwitter.

"Я проинформировал Джона Болтона прошлой ночью, что его услуги в Белом доме больше не нужны. Я категорически не согласен с многими его предложениями, как и другие в администрации", – отметил Трамп.

Он добавил, что предложил своему советнику подать в отставку, что тот и сделал утром 10 сентября.

"Я очень благодарен Джону за его службу. Я сделаю объявление о новом советнике по вопросам национальной безопасности на следующей неделе", – написал Трамп.

Таким образом, Дональд Трамп поменял уже третьего высокопоставленного советника по вопросвм нацбезопасности, позиция которого считается одной из самых влиятельных в администрации американского президента.

Как сообщалось, первым на этом посту был одиозный экс-генерал Майкл Флинн, который открыто выражал пророссийскую позицию. В феврале 2017 года на эту должность был назначен генерал Герберт Макмастер. Джон Болтон занимал место в кругу близких советников Трампа с марта 2018 года. Он характеризовался как один из самых жестких "ястребов" американской политики.

По материалам: Укринформ