На месте падения ракеты в Польше завершили сбор доказательств - согласовывают сотрудничество с Украиной

На месте падения ракеты в Польше завершили сбор доказательств – согласовывают сотрудничество с Украиной

23.11.2022 16:16

Укринформ

Национальная прокуратура Польши завершила сбор доказательств на месте падения ракеты в Пшеводуве, вблизи границы с Украиной. Сейчас продолжаются согласования с украинской стороной о сотрудничестве в рамках этого следствия.

Об этом сообщила Национальная прокуратура Польши по запросу корреспондента “Главпоста”.

Как отмечается, обстоятельства произошедшего 15 ноября в Пшеводуве выясняются в рамках расследования, проводимого Мазовецким отделом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры Польши.

Производство ведется в направлении непреднамеренного вызова чрезвычайной ситуации значительных масштабов, угрожающей жизни и здоровью многих людей или имуществу, которая произошла из-за детонации взрывчатых материалов, в результате чего погибли два человека.

Как отмечается, завершены мероприятия по осмотру места происшествия.

“Собраны вещественные доказательства, сейчас их будут исследовать эксперты. Кроме проведения экспертиз, следственные действия будут сосредоточиваться, в частности, на получении информации в рамках международной правовой помощи. Также продолжаются согласования между польской и украинской сторонами по поводу взаимного сотрудничества в этом производстве”, – сообщили в Национальной прокуратуре Польши.

В комментарии агентству представитель Национальной прокуратуры Польши Лукаш Лапчинский отметил, что на данном этапе следствия еще сложно сказать, станут ли его результаты известны до конца этого года.

Как сообщалось, в селе Пшеводув Люблинского воеводства, недалеко от польско-украинской границы, в результате взрыва ракеты 15 ноября погибли два человека.

Польша и США, опираясь на свою информацию, склоняются к мнению, что это была ракета украинской системы ПВО. Украина ставит это под сомнение.

В пятницу, 18 ноября, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере сообщил, что украинские эксперты уже работают на месте трагедии в Пшеводуве. Это подтвердили также польские СМИ, которые отметили, что в полдень в село, где упала ракета, прибыли несколько автомобилей на дипломатических номерах, в которых находились люди в украинской военной форме.

По материалам: Укринформ