Страны G7 призвали ООН решительно отреагировать на ракетные запуски КНДР

Страны G7 призвали ООН решительно отреагировать на ракетные запуски КНДР

20.11.2022 23:16

Укринформ

Главы МИД Большой семерки призвали Совет Безопасности ООН принять "решительные меры" в ответ на последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР.

Об этом сообщили в Reuters со ссылкой на заявление министров иностранных дел G7, передает Укринформ.

"Беспрецедентная серия незаконных запусков баллистических ракет, осуществленная (Северной Кореей) в 2022 году, представляет серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности", – говорится в заявлении.

В документе G7 отмечено, что испытание Пхеньяном баллистической ракеты, способной достичь материковой части США, было "безрассудным актом" и "еще одним вопиющим нарушением" резолюций ООН.

Известно, что Совет Безопасности должен обсудить политику КНДР на заседании в понедельник по просьбе Соединенных Штатов после последней серии нынешних испытательных запусков ракет.

Как сообщал Укринформ, Северная Корея с утра пятницы запустила межконтинентальную баллистическую ракету в сторону Японского моря. По предварительной информации, это могла быть межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-17, аналогичную которой испытывали 3 ноября, однако тогда запуск был неудачным. Считается, что это самая мощная ракета, ее возможная дальность – до 15 тысяч километров.

В этой связи США в пятницу запланировали срочные переговоры с лидерами Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и Канады.

Фото: North Korea's Korean Central News Agency (KCNA)

По материалам: Укринформ