В Болгарии пяти лицам предъявлены обвинения в причастности к теракту в Стамбуле – СМИ

В Болгарии пяти лицам предъявлены обвинения в причастности к теракту в Стамбуле – СМИ

20.11.2022 15:07

Укринформ

Прокуратура Болгарии предъявила обвинения пяти лицам в поддержке террористических актов в связи со взрывом в центре Стамбула 13 ноября, в результате которого погибли шесть человек.

Об этом со ссылкой на заявление генерального прокурора Болгарии Ивана Гешева сообщает Reuters, передает Укринформ.

"На этой неделе после расследования, проведенного в тесном сотрудничестве с прокуратурой соседней Турции, спецназовцы болгарской полиции задержали трех мужчин молдавского происхождения и мужчину и женщину сирийско-курдского происхождения", – сказал Гешев.

По его словам, задержанным уже предъявлены обвинения.

"Обвинения делятся на две группы – в поддержке терактов в другой стране, а именно теракта в Стамбуле, и в торговле людьми", -отметил Гешев, добавив, что задержанные в основном занимались торговлей людьми через Турцию и контрабандой.

Болгарский суд на закрытом заседании принял решение оставить под стражей четырех мужчин по обвинению в торговле людьми, отметив, что доказательств их причастности к поддержке террористической деятельности пока недостаточно.

Женщину прокуратура не просила суд оставить под стражей из-за проблем со здоровьем.

В МИД Молдовы подтвердили задержание в Болгарии трех своих граждан. "Наша страна решительно осуждает любые террористические акты, включая стамбульские", – заявил представитель министерства Даниэль Вода.

Турецкая прокуратура уже обратилась к болгарской стороне с просьбой об экстрадиции некоторых подозреваемых в причастности к взрыву.

Как сообщал Укринформ, 13 ноября в центре Стамбула произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек – четверо на месте взрыва, двое в больнице. Ранения получил 81 человек.

Уже на следующий день турецкие правоохранители задержали 46 человек, среди которых и гражданку Сирии, которая во время допроса призналась, что прошла подготовку офицера специальной разведки в боевых отрядах Курдской рабочей партии PKK/PYD/YPG и заложила взрывчатку.

По материалам: Укринформ