Германия продолжит миссию Бундесвера в Словакии

Германия продолжит миссию Бундесвера в Словакии

16.11.2022 15:18

Укринформ

Немецкая сторона продолжит пребывание своих солдат и военной техники на территории союзника по НАТО, Словакии, которые, кроме прочего, будут обеспечивать безопасность нового центра технического обслуживания военной техники из Украины.

Об этом сказал официальный представитель Минобороны ФРГ Кристиан Тильс на брифинге в Берлине в среду, передает корреспондент “Главпоста”.

Тильс проинформировал о решении продлить миссию Бундесвера, которую он выполняет вместе с Нидерландами, в Словакии. Там сейчас размещены системы Patriot и надлежащее количество солдат.

Глава МО ФРГ Кристине Ламбрехт, по словам официального представителя, одобрила продолжение пребывания военных Бундесвера, которое было рассчитано до середины 2023, до конца 2023, а в дальнейшем, не исключено, и на 2024 год. «Это очень важно для защиты восточного фланга альянса», – подчеркнул Тильс.

Он также напомнил об основании накануне в Словакии центра по ремонту немецкой техники, которая получила повреждения во время боев. Речь идет, в частности, о системах Panzerhaubitze2000 и Mars II.

База, заметил Тильс, уже начала работу. Он также сообщил о том, что сейчас обсуждается вопрос защиты этой базы системами ПВО MANTIS, стоящими на вооружении Бундесвера.

Как сообщалось, решение о немедленном создании немецко-словацкого ремонтного центра для ВСУ было принято 15 ноября министрами обороны двух стран Кристине Ламбрехт и Ярославом Надем. В центре интенсивно используемые системы вооружения, поставленные Украине западными партнерами, в частности, Германией, будут ремонтироваться с тем, чтобы их можно было вернуть на линию фронта. Напомним, Германия и Словакия очень тесно сотрудничают, чтобы поддержать Украину. Так, в конце августа был подписан договор о «кольцевом обмене»: Словакия передает Украине боевые машины пехоты, а вместо этого получает от Германии основные боевые танки.

Фото: Bundeswehr

По материалам: Укринформ