В Ирландии высмеяли российские санкции против лидеров страны

В Ирландии высмеяли российские санкции против лидеров страны

16.11.2022 17:46

Укринформ

Представители ирландских властей саркастически прокомментировали введение санкций против политических лидеров страны российской федерацией.

Об этом сообщает Politico, передает Укринформ.

Сообщается, что российский МИД сегодня заявил о введении санкций против почти всей политической верхушки Ирландии, запретив въезд в рф премьер-министру Михалу Мартину, его заместителю Лео Варадкару, председателю нижней палаты парламента Шону ОʼФорили, министру иностранных дел и обороны Саймону Ковени, министру юстиции Хелен Макинти, министру финансов Паскалю Донохью, а также ряду сенаторов и депутатов нижней палаты парламента, в целом включив в санкционный список 52 человека.

Это решение в москве объяснили "агрессивной антироссийской пропагандистской кампанией" Ирландии и "русофобской истерией в ирландском обществе".

Как сообщает Politico, представители ирландского премьера Михала Мартина и его заместителя Лео Варадкара заявили, что ни один из них и не собирался посещать россию "в любом случае".

Отмечается, что сам Мартин во время выступления в парламенте прокомментировал новость о запрете въезда в россию с улыбкой, сказав: "Я не думаю, что меня когда-то раньше подвергали санкциям". Он также назвал антиирландское заявление МИДа рф "частью широкой пропагандистской войны, которую ведет россия".

В то же время депутат ирландского парламента Нил Ричмонд предложил выслать российского посла и закрыть "подозрительно большое посольство, которое многие рассматривают здесь как российскую базу в ЕС для шпионажа, слежки и операций влияния в социальных сетях".

"Ирландия должна перекрыть этот постоянный канал дезинформации и агрессии со стороны этих так называемых дипломатов", – отметил он.

Как сообщал Укринформ, ранее премьер-министр Ирландии Михал Мартин заявил, что действия россии по проведению на оккупированных территориях Украины псевдореферендумов являются грубым нарушением Устава ООН и свидетельствуют о том, что рф ведет себя, как "государство-изгнанник".

По материалам: Укринформ