Нидерланды планируют отказаться от использования российского газа до конца года

Нидерланды планируют отказаться от использования российского газа до конца года

06.05.2022 17:46

Укринформ

Нидерланды планируют прекратить использование российского газа до конца года, однако это будет непросто.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

"Нидерланды не хотят больше использовать российский газ и планируют отказаться от него до конца года, но, по словам генерального директора Shell Бена ван Бердена, это не так просто сделать", – говорится в сообщении.

Европа хочет отказаться от российского газа и увеличить потребление сжиженного газа. Но для этого европейским странам придется закупить вместе "120 млн тонн", по словам Ван Бердена.

“Это 30 процентов рынка. Тогда вам придется покупать все, что не продается по контракту”, – сказал он.

Поэтому, по мнению Ван Бердена, цены на энергоносители будут продолжать расти, а зима будет нелегкой.

Нидерланды присоединились к другим странам, которые сокращают российские поставки в знак протеста против вторжения россии в Украину.

Правительство страны сосредоточено на энергосбережении, более экологической политике и импорте большего количества энергии из других стран.

Нидерланды хотят полностью сберечь или заменить российскую долю своего газа до конца года.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля 2022 года россия неспровоцированно напала на Украину, начала массированные бомбардировки мирных городов и сел. Вооруженные силы Украины и Силы территориальной обороны оказывают упорное сопротивление российским захватчикам и наносят им огромные потери.

Европейский Союз принял экономические и личные санкции против российской федерации, направленные на ограничение возможностей кремлевской «машины войны» к продолжению войны.

В настоящее время ЕС прорабатывает шестой пакет санкций, который может включать в себя эмбарго на поставки в страны ЕС российской нефти.

По материалам: Укринформ