Байден анонсировал визит Блинкена в Китай

Байден анонсировал визит Блинкена в Китай

14.11.2022 21:44

Укринформ

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен по поручению президента Байдена отправится в Китай для продолжения дискуссий, в том числе в контексте агрессии россии против Украины и недопустимости применения ядерного оружия.

Об этом заявил глава Белого дома Джо Байден в понедельник на пресс-конференции после встречи с лидером Китая Си Цзиньпином на Бали, передает Укринформ.

«Мы обсудили агрессию россии против Украины, подтвердили наше совместное убеждение относительно угрозы применения ядерного оружия – это абсолютно неприемлемо. И я попросил, чтобы министр Блинкен отправился в Китай, чтобы продолжить наши дискуссии, а также чтобы дальше поддерживать открытыми линии связи между нашими двумя странами», – отметил глава Белого дома.

Он подчеркнул, что на саммите G20, который начнется во вторник, в частности будут обсуждены вопросы, «имеющие значение для жизни людей».

«Речь идет о преодолении последствий тех страданий, которые принесла российская агрессия не только украинцам, но и людям по всему миру», – отметил Байден.

В этом контексте он подчеркнул, что вызовы существуют для продовольственной безопасности и для основ глобальной экономики.

Как сообщал Укринформ, Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин в понедельник провели встречу и переговоры на Бали. В совместном заявлении по результатам встречи стороны, в частности, акцентировали на неприемлемости использования российской федерацией ядерного оружия против Украины.

По материалам: Укринформ