Выборы в США: демократы сохраняют контроль над Сенатом - СМИ

Выборы в США: демократы сохраняют контроль над Сенатом – СМИ

13.11.2022 05:45

Укринформ

Представители Демпартии получили не менее 50 голосов в Сенате и таким образом сохранят контроль над верхней палатой Конгресса США по результатам промежуточных выборов.

Об этом сообщает The Washington Post, передает Укринформ.

«Последний удар по надеждам республиканцев получить контроль над Сенатом был нанесен в штате Невада, где в субботу сенатор Кэтрин Кортес Масто одержала победу, переизбравшись снова и обойдя Адама Лаксальта, бывшего генерального прокурора штата», – отмечается в сообщении.

Таким образом, прогнозируемая победа Масто обеспечивает демократам 50-е место в верхней палате Конгресса, состоящей из 100 сенаторов. С учетом голоса вице-президента Камалы Харрис, Демократической партии уже гарантировано минимальное большинство.

Кроме того, в Джорджии 6 декабря должен пройти второй тур выборов сенатора от штата, где один голос может также пойти в пользу демократов. Однако даже если республиканцы одержат победу в этом штате, у демократов все равно будет большинство.

Как сообщал Укринформ, 8 ноября в США прошли промежуточные выборы в Конгресс, а также части губернаторов штатов. Официальные результаты будут обнародованы по подсчетам всех голосов выборов, в том числе поступающих по почте.

По материалам: Укринформ