План ЕС по увеличению мобильности вооруженных сил не предусматривает их размещение в Молдове

План ЕС по увеличению мобильности вооруженных сил не предусматривает их размещение в Молдове

12.11.2022 15:16

Укринформ

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что предложенный Европейской комиссией новый План действий для увеличения мобильности вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с Молдовой, не предусматривает размещение войск на ее территории.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsMaker.

«После 24 февраля вся Европа ясно осознает реальность, в которой мы живем. российская федерация грубо, непоправимо нарушила все нормы международного права. Все понимают, что им нужно укреплять свою обороноспособность: страны ЕС, соседние государства — Украина, мы. Молдова (должна укреплять свою обороноспособность – ред., потому что мы — первая страна, не входящая в ЕС, на границе с Украиной», – прокомментировал Гросу план ЕС увеличить мобильность своих вооруженных сил.

На вопрос, рассматривают ли власти возможность размещения войск на территории Молдовы, спикер парламента ответил отрицательно.

«Нет, речь идет о войсках, размещенных странами-членами НАТО в Польше или Румынии, странах Балтии. Молдова — нейтральная страны. Речь не идет о размещении этих вооруженных сил и средств на нашей территории. Речь идет о странах-членах ЕС, которые также являются членами НАТО», — отметил он.

Ранее 10 ноября Европейская комиссия предложила новый План действий для увеличения мобильности европейских вооруженных сил, который включает укрепление сотрудничества с НАТО и партнерами, в том числе с Молдовой.

Как уже сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение.

По материалам: Укринформ