Союзники убеждают Трампа пока не объявлять об участии в выборах в 2024 году - СМИ

Союзники убеждают Трампа пока не объявлять об участии в выборах в 2024 году – СМИ

10.11.2022 10:05

Укринформ

Некоторые союзники бывшего президента США Дональда Трампа призывают его отложить объявление о выдвижении своей кандидатуры на выборах 2024 года, которое он запланировал на следующую неделю после того, как республиканцы не одержали убедительной победы на промежуточных выборах.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Washington Post.

Как пишет издание, позиция Трампа как доминирующей фигуры в Республиканской партии пошатнулась во вторник вечером из-за результатов выборов, которые, по словам некоторых его советников, вредят его политическому будущему.

Многие республиканцы обвиняют Трампа в плохих результатах кандидатов, которых он поддержал, тогда как губернатор Флориды Рон Десантис, которого экс-президент отказался поддержать, убедительно победил, мгновенно подняв свой авторитет как серьезного претендента на пост президента в 2024 году.

"Лидеры республиканцев в разных штатах рассчитывали на то, что Дональд Трамп принесет им победу, а он этого не сделал, они разочарованы. Понятно, что центр притяжения Республиканской партии находится в штате Флорида, и я не имею в виду Мар-а-Лаго", – сказал главный советник кампании Трампа в Пенсильвании в 2016 году и его давний союзник Дэвид Урбан.

Ранее Трамп анонсировал "очень большое заявление" 15 ноября. Ожидалось, что он объявит об участии в президентских выборах через два года.

По словам осведомленного источника, Трамп опрашивал своих советников, чтобы узнать их мнение, но еще не принял решение. Но в интервью Fox News в среду вечером он поставил под сомнение задержку, сказав: "Мы достигли огромного успеха. Почему что-то должно измениться?"

Непосредственной причиной для обсуждения советниками Трампа отсрочки его обещанного "очень большого заявления" стал второй тур в Сенат в Джорджии. Выбранный Трампом кандидат в Сенат, легенда футбола Гершель Уокер, отставал от действующего демократа Рафаэля Ворнока, и ни один из кандидатов не набрал 50% голосов, что привело к назначению второго тура выборов 6 декабря.

По состоянию на утро четверга предварительные результаты промежуточных выборов в США, по данным СМИ, таковы: по данным CNN, в Палату представителей Конгресса прошли 191 демократ и 209 республиканцев, Reuters – 192/210, Fox News – 184/207. В Сенат, по данным CNN, прошли 48 демократов и 49 республиканцев, по данным Reuters – 48/48, по данным Fox News – 48/49. Подсчет голосов все еще продолжается.

Как сообщал Укринформ, во вторник в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс, во время которых переизбирался полный состав Палаты представителей и примерно треть Сената.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ