В Париже бастуют работники компаний пассажирских перевозок

В Париже бастуют работники компаний пассажирских перевозок

10.11.2022 14:45

Укринформ

В четверг в Париже серьезно нарушено движение из-за забастовки, созванной всеми профсоюзами RATP – государственной структуры, осуществляющей управление общественным транспортом Парижа и его пригородов. Передвижение в столичном регионе очень затруднено.

Об этом сообщают французские СМИ, передаёт Укринформ.

Как сообщает Le Parisien, пять линий метро окончательно будут остановлены на весь день, по другим линиям движение очень усложнено, многие станции закрыты. Также сильно нарушено движение сети городских электричек RER. Автобусный парк работает только на часть своих мощностей. Трамваи сократили перевозку в два раза и выходят на линии только в час пик.

Забастовка 10 ноября является частью дня национальной и межпрофессиональной мобилизации профсоюзов, которые требуют повышения зарплат, улучшения условий труда и протестуют против запланированной пенсионной реформы, отмечает Le Monde.

В частности, все четыре профсоюза (CGT, FO, UNSA, Solidaires) RATP, которая обслуживает все линии парижского метро, ​​восемь из десяти линий парижского трамвая, часть линий рейсовых автобусов столичного региона Иль-де-Франс и часть линий RER, уже давно призывают к мобилизации, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Кроме того, RATP, как и другие компании в транспортном секторе, страдает хронической нехваткой персонала из-за трудностей с наймом.

Ещё один повод для мобилизации – предстоящая пенсионная реформа с возможным переносом установленного законом возраста выхода на пенсию и отменой специальных схем.

Как сообщает телеканал BFMTV, профсоюз UNSA RATP заявил о возможности бессрочной забастовки на транспорте в регионе Иль-де-Франс со следующей недели.

“Хотя мобилизация сильно повлияла на транспорт в Иль-де-Франс в этот четверг, 10 ноября, UNSA RATP не исключает возможности бессрочной забастовки в зависимости от обсуждения с руководством (компании). Профсоюз призывает, в частности, повысить зарплату "минимум на 3%", – говорится в сообщении. Профсоюз заявляет, что готов к возможной бессрочной забастовке, если переговоры не увенчаются успехом.

Как сообщалось, в сентябре и октябре французские профсоюзы уже организовывали масштабные, в том числе общенациональные забастовки против запланированной пенсионной реформы и за повышение заработных плат.

Фото: LP/Olivier Corsan

По материалам: Укринформ