КНДР назвала запуски своих ракет имитацией ударов по США и Южной Корее

КНДР назвала запуски своих ракет имитацией ударов по США и Южной Корее

07.11.2022 09:12

Укринформ

КНДР заявила, что ее недавние ракетные запуски являлись имитацией ударов по Южной Корее и США, поскольку две страны провели "опасные военные учения".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе Северная Корея испытала несколько ракет, включая, возможно, неудачный запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Также страна выпустила сотни артиллерийских снарядов в море на фоне проведения завершившихся в субботу шестидневных воздушных учений Южной Кореи и США.

Военные Северной Кореи заявили, что провели мероприятия, имитирующие атаки на авиабазы ​​и самолеты, а также на крупный южнокорейский город, чтобы "разбить стойкую военную истерию врагов".

Агентство отмечает, что количество ракетных запусков было наибольшим за один день. Они состоялись на фоне рекордного года ракетных испытаний Северной Кореи, владеющей ядерным оружием.

Официальные лица Южной Кореи и США также заявили, что Пхеньян провел техническую подготовку к испытаниям ядерного устройства, что стало первым случаем с 2017 года.

В понедельник официальный представитель Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи сообщил, что южнокорейское судно подняло обломки, вероятно, являющиеся частью северокорейской баллистической ракеты малой дальности (SRBM). Это первый случай, когда северокорейская баллистическая ракета упала вблизи южнокорейских вод.

Спасательное судно ВМС Южной Кореи использовало подводный зонд для извлечения частей, которые в настоящее время анализируются, сказал чиновник.

Как сообщалось, Северная Корея выпустила около 80 артиллерийских снарядов по морской приграничной зоне в ночь на 4 ноября. В субботу, 5 ноября, КНДР запустила четыре баллистические ракеты малой дальности в сторону Желтого моря.

Евросоюз заявил, что осуждает последние ракетные запуски, которые проводит Северная Корея, и требует от нее отказаться от всего оружия массового уничтожения, в том числе ядерного.

В ходе телефонного разговора в воскресенье высокопоставленные дипломаты из США, Японии и Южной Кореи осудили недавние испытания КНДР, включая "безрассудный" запуск ракеты, упавшей возле побережья Южной Кореи на прошлой неделе, говорится в заявлении Госдепартамента США.

Фото: KCNA/AFP

По материалам: Укринформ