ЕС настаивает на прекращении поставок россии иранского оружия - Боррель

ЕС настаивает на прекращении поставок россии иранского оружия – Боррель

04.11.2022 12:04

Укринформ

Европейский Союз применил санкции против Ирана в связи с поставками россии боевых дронов и настаивает на том, чтобы Тегеран прекратил поставки любого оружия россии в нарушение резолюций ООН.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель перед началом встречи глав МИД стран G7, которая продолжается в немецком городе Мюнстер, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Я говорил с министром иностранных дел Ирана и выразил осуждение со стороны Европейского Союза действий по подавлению демонстрантов после убийства Амини. Европейский Союз принял меры и принял санкции, в частности, относительно поставок Ираном дронов (россии) для их использования в войне против Украины, что является нарушением резолюции Объединенных Наций», – сказал высокий представитель ЕС.

По его словам, ЕС и в дальнейшем будет поддерживать иранских протестующих и будет оказывать поддержку Украине в контексте прекращения атак с воздуха.

«Мы настаиваем на том, чтобы Иран прекратил поставки оружия для россии. Иран это (поставки оружия РФ – ред.) отрицает, но украинцы предоставляют доказательства применения дронов», – добавил Боррель.

Он заметил, что переговоры с Ираном в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий относительно ядерной программы Ирана зашли в тупик. Высокий представитель ЕС подчеркнул необходимость различать мощную поддержку Евросоюзом демонстраций в Иране в защиту прав иранских женщин от усилий ЕС по избежанию превращения Ирана в ядерную силу.

По словам Борреля, сегодня министры иностранных дел "Группы семи" будут обсуждать проблемы, связанные с Ираном, ситуацию в Африке и Центральной Азии.

Как сообщалось, в немецком Мюнстере 3-4 ноября проходит встреча министров иностранных дел G7, одной из главных тем которой стала ситуация, сложившаяся в Европе и мире в результате агрессивной войны россии против Украины.

20 октября Евросоюз расширил санкции против Ирана за поставку им россии дронов-камикадзе.

Фото: picdrop.com

По материалам: Укринформ