В Нидерландах захватили здание бывшего гендиректора Яндекса

В Нидерландах захватили здание бывшего гендиректора Яндекса

01.11.2022 13:00

Укринформ

В Амстердаме сквоттеры заняли помещение подсанкционного российского миллиардера, бывшего гендиректора Яндекса Аркадия Воложа.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на nrc.nl.

"На улице Vossiusstraat на юге Амстердама сквоттировали здание российского миллиардера Аркадия Воложа", – говорится в сообщении.

Отмечается, что заняли здание, потому что "против войны, против алчности олигархов и миллиардеров и против паразитов, создающих капитал".

С балкона здания висят транспаранты с надписью "против войны и капитализма".

Группа сквоттеров сообщила NRC, что они находятся в здании с вечера четверга. Это подтверждают и соседи. Сквоттеры не хотят объяснять, как они попали внутрь здания и сколько людей находятся в здании.

Как сообщал Укринформ, в собственности российского миллиардера Аркадия Воложа, который входит в санкционный список, до сих пор находится здание в Амстердаме стоимостью в миллион евро.

По данным исследования NRC и De Groene Amsterdammer, Волож, который является основателем Яндекса и владельцем связанной с ним службы такси, купил здание на улице Vossiusstraat в Амстердаме через компанию Paraseven Limited, зарегистрированную на Британских Bиргинских островах.

Благодаря этой схеме его имущество осталось незамеченным командой нидерландских чиновников, которые занимаются поиском активов, принадлежащих россиянам из санкционного списка.

Одной из причин, почему Волож попал в санкционный список, является то, что поисковая система "Яндекс" цензировала критическое освещение войны и способствовала кремлевской пропаганде. Кроме того, по мнению ЕС он поддерживает кремль в войне против Украины.

Фото: Charlie Ubbens

По материалам: Укринформ