Судьи МУС разрешили возобновить расследование геноцида и военных преступлений в Афганистане

Судьи МУС разрешили возобновить расследование геноцида и военных преступлений в Афганистане

01.11.2022 12:41

Укринформ

Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) разрешила прокурору возобновить расследование ситуации в Афганистане.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на МУС.

“31 октября 2022 года Палата предварительного производства Международного уголовного суда (МУС) выдала разрешение прокурору на возобновление расследования ситуации в Афганистане. Судьи пришли к выводу, что Афганистан в настоящее время не проводит реальные расследования должным образом”, – говорится в сообщении.

Речь идет о возобновлении расследования геноцида и военных преступлений в Афганистане, совершенных начиная с мая 2003 года.

В марте 2020 года МУС одобрил проведение расследования геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Афганистана с 1 мая 2003 года.

Однако власти Афганистана попросили Суд, согласно Римскому статуту, передать расследование афганским национальным властям, и прокуратура МУС приостановила свою работу.

Ситуация изменилась после того, как движение Талибан захватило власть в Афганистане.

Как сообщал Укринформ, россия вербует бывших афганских коммандос для войны в Украине.

Члены элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана получают предложения присоединиться к российским военным для ведения боевых действий в Украине.

По материалам: Укринформ