Сотрудничество россии с Ираном подвергает опасности весь мир – премьер Израиля

Сотрудничество россии с Ираном подвергает опасности весь мир – премьер Израиля

21.10.2022 12:53

Укринформ

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что сотрудничество российской федерации с Ираном является серьезной проблемой для всего мира.

Как сообщает Укринформ, об этом он сказал в интервью RTVI.

«Мы, естественно, думаем, что отношения между россией и Ираном являются серьезной проблемой не только для Израиля, но и для Украины, Европы и всего мира. Иран — это опасное террористическое государство, а тот факт, что россия ведет с ним бизнес, подвергает весь мир опасности», — заявил Лапид.

По его словам, то, что россия использует иранские дроны в войне с Украиной, «абсолютно недопустимо».

На вопрос о позиции министра по делам диаспоры Израиля Нахмана Шая, который ранее выступил с публичным призывом начать поставлять Украине оружие, «как это делают США и страны НАТО», глава израильского правительства сообщил, что Шай «высказал свое личное мнение, отличное от позиции правительства Израиля».

«Международные отношения Израиля — сложный вопрос. Я обязан заботиться и о безопасности Израиля, о нашей национальной безопасности, следить за соблюдением наших интересов, и, при этом, четко давать понять, что мы поддерживаем Украину», — сказал Лапид.

Как сообщал Укринформ, министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил в среду, что израильское правительство предложило помощь Украине в разработке системы раннего предупреждения о ракетных ударах, но не будет предоставлять системы вооружения.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ