Компания Merck бесплатно поделится лицензией на таблетки от COVID-19

Компания Merck бесплатно поделится лицензией на таблетки от COVID-19

27.10.2021 18:27

Укринформ

Американская фармацевтическая компания Merck предоставила на безвозмездной основе лицензию на свои экспериментальные таблетки для лечения COVID-19 «Молнупиравир» Патентному пулу лекарственных средств (MPP), поддерживаемому ООН.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The New York Times. 

Как отмечается, это соглашение позволит производить и дешево продавать препарат в бедных странах, где катастрофически не хватает вакцин против COVID-19.

Соглашение с Патентным пулом лекарственных средств – организацией, которая работает над тем, чтобы лечение и технологии были доступны во всем мире, позволит компаниям в 105 странах, преимущественно в Африке и Азии, сублицензировать рецептуру для противовирусных таблеток и начать их изготовление.

Как сообщал Укринформ, в октябре Merck обратилась в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) с запросом на разрешение массового производства таблеток для лечения COVID-19. Также компания подала заявку на регистрацию препарата в Департамент здравоохранения Канады.

«Молнупиравир» изначально разрабатывался фармацевтической компанией Drug Innovation Ventures (DRIVE) при Университете Эмори как препарат для лечения гриппа. Впоследствии технологию выкупила другая американская фармкомпания Ridgeback Biotherapeutics, подключившая к разработке препарата Merck.

Разработчик заявляет, что по данным испытаний препарат вдвое снижает вероятность госпитализации или смерти при COVID-19.

Компания готова к концу 2021 года изготовить 10 миллионов курсов лечения (40 таблеток для курса, рассчитанного на 5 дней), а затем еще нарастить масштабы производства.

Противовирусная таблетка, в случае одобрения, могла бы укрепить двусторонний подход к пандемии: лечение с помощью лекарства и профилактика, в первую очередь, с помощью вакцинации.

Фото: The Telegraph

По материалам: Укринформ