Израиль не будет заниматься поставками вооружения Украине, а передача системы ПВО «Железный купол» станет «переходом границ».
Премьер Израиля назвал причину отказа в поставках оружия и ПВО Украине
Премьер Израиля Яир Лапид. Фото: ИА Regnum

Об этом пишет Главпост со ссылкой на слова главы правительства Израиля Яира Лапида в интервью изданию «Новости Израиля».

Как говорит Лапид, с самого начала полномасштабного вторжения России Израиль поддержал Украину. Более того, он стал первой страной, которая передала Украине полевой госпиталь. До сих пор страна продолжает поставлять гуманитарную помощь и предлагает предоставить системы гражданского оповещения.

Также Израиль голосовал в ООН и осуждал и само вторжение, и зверства россиян в Буче.

При этом, как отметил политик, обязанностью премьера является учет национальных и оборонных интересов. Это и стало причиной отказа а поставках вооружения Украине.

«Ни американцы, ни британцы, поставляющие вооружение Украине, не отправляли свои ВВС бомбить российские танковые колонны. Все учитывают свои оборонные интересы, и я поступаю точно таким же образом», – объяснил Лапид.

Комментируя вопрос о передаче ПВО «Железный купол» Украине, глава правительства Израиля заявил, что это будет неверным «переходом границ». При этом он добавил, что такое решение не означает изменение поддержки Украины.

«Я не буду вдаваться в детали, но такая политика мне кажется правильной. Это не отменяет наших обязательств по оказанию поддержки Украине и принципу ее территориальной целостности», – сказал Лапид.

Читайте также: Эрдоган снова будет говорить Зеленским и Путиным о переговорах.