Лиз Трасс извинилась за ошибки и заявила, что не уйдет в отставку

Лиз Трасс извинилась за ошибки и заявила, что не уйдет в отставку

Видео

18.10.2022 03:25

Укринформ

Премьер Великобритании Лиз Трасс принесла извинения за ошибки в первые недели ее премьерства, и заявила, что не уйдет в отставку.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC и Politico.

«Прежде всего, я хочу взять на себя ответственность и извиниться за допущенные ошибки. Я хотела действовать, помочь людям с их счетами за энергию, решить вопросы высоких налогов, но мы ушли слишком далеко и слишком быстро», – сказала Трасс в интервью BBC в понедельник.

Она добавила, что остается преданной «экономике с низкими налогами и высокими темпами роста», в то же время сохранение экономической стабильности сейчас «приоритет».

«Я думаю, что это признак честной политики, которая говорит: да, я допустила ошибку. Я исправила ошибку. И теперь нужно работать для людей», – отметила Трасс.

Она подчеркнула, что не намерена уходить в отставку. «Я остаюсь здесь, потому что была избрана, чтобы принести пользу этой стране. И это то, что я исполнена решимости делать», – подчеркнула премьер.

Трасс подчеркнула, что «безусловно» поведет Консервативную партию на следующие всеобщие выборы в 2024 году.

Новая премьер борется за сохранение своей должности, которую заняла в начале сентября. Большое количество депутатов-консерваторов открыто заявляют о желании отстранения ее от постов лидера партии и главы правительства за провал налоговой политики. Трасс была вынуждена уволить своего близкого друга Кваси Квартенга с должности министра финансов.

Новоназначенный министр Джереми Гант в телевизионном обращении также подверг критике Трасс.

Как сообщалось, Трасс возглавила Консервативную партию 5 сентября и стала премьер-министром Британии 6 сентября 2022 года после вынужденной отставки Бориса Джонсона.

По материалам: Укринформ