Омикрон поражает скорее дыхательные пути, а не легкие

Омикрон поражает скорее дыхательные пути, а не легкие

Исследование

16.12.2021 10:53

Укринформ

Новое исследование Гонконгского университета подтверждает, что штамм Омикрон развивается в 70 раз быстрее в дыхательных путях, что делает этот вариант коронавируса гораздо более заразным, чем Дельта.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что исследования проводили учёные из Гонконгского университета. Из результатов их исследования следует, что Омикрон больше всего поражает дыхательные пути, тогда как в легких вирус развивается в 10 раз медленнее Дельты, что делает его более заразным, но менее опасным.

Впрочем, как отмечает глава команды исследователей Майкл Чан Чи-Вай, тяжесть болезни зависит не от заразности вируса, а от иммунной реакции конкретного человека.

«Заражая многих людей, инфекция может вызывать больше тяжелых заболеваний и смертей, даже если сам вирус может быть менее патогенным. Соответственно, учитывая недавние исследования, что Омикрон может частично избегать защиты от вакцин и естественного иммунитета, вполне возможно, что этот вариант коронавируса будет иметь тяжелые последствия», – отметил Чан.

СМИ отмечает, что это исследование гонконгских ученых коррелирует с опубликованным ранее исследованием их коллег из КНР, в котором говорится, что люди, которые не имели никаких симптомов, могут составлять до 40,5% инфицированных вирусом SARS-CoV-2.

В частности, процент бессимптомных заражений составляет около 46% в Северной Америке, 44% в Европе и 28% в Азии. Таким образом, люди, не имеющие никаких симптомов, могут также заражать других и способствовать более быстрому распространению вируса, в том числе нового штамма.

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 16 декабря зафиксировали 272 487 765 случаев заражения коронавирусом.

Фото: РА

По материалам: Укринформ