В тегеранской тюрьме Эвин произошли пожар и стрельба

В тегеранской тюрьме Эвин произошли пожар и стрельба

Видео

16.10.2022 02:21

Укринформ

В тюрьме Эвин в Тегеране, где местные власти содержат политзаключенных, произошли пожар и стрельба, во время которых раздались взрывы.

Об этом сообщает в Twitter Iran International English, передает Укринформ.

"Есть информация о пожаре в печально известной тегеранской тюрьме Эвин. Были развернуты спецподразделения полиции, на видео слышны тюремные сирены и выстрелы", – говорится в сообщении.

#BREAKING There are reports and videos of a fire at Tehran's notorious Evin Prison. The Police Special Units have been reportedly deployed, and prison sirens and gunshots are heard in the videos. pic.twitter.com/C3UayIokZF

— Iran International English (@IranIntl_En) October 15, 2022

Как сообщил один из очевидцев, взрывы были настолько мощными, что взрывной волной были выбиты стекла в окрестных домах.

Заключенные ломали двери, чтобы выбраться из задымленных камер, а силовики применили слезоточивый газ.

#Breaking
Now in Tehran, Evin prison is in fire and smoke and the sound of continuous shooting#IranRevolution #IranProtests2022 @CNN @ABC @BBCBreaking @SkyNews @FoxNews pic.twitter.com/VkbzSoiamC

— cheshm_abi (@chawshin_83) October 15, 2022

В то же время возле Эвина собрались десятки протестующих, в том числе семьи политзаключенных, скандировавших "Смерть диктатору!".

В то же время "Радио Свобода" сообщает, что в субботу в Эвине заключенные подняли бунт, но, как утверждают официальные лица, ситуация уже взята под контроль.

В частности, репортеру Radio Farda сообщили, что бунт произошел в седьмом отделении тюрьмы, известной тем, что там находятся политические заключенные, и внесенной правительством США в "черный список" в 2018 году как место с «серьезными нарушениями прав». Отделение расположено рядом с другим районом, где содержатся задержанные во время протестов из-за смерти 22-летней девушки Махсы Амини.

Как сообщал Укринформ, триггером для протестов в Иране стала гибель 22-летней курдской женщины Махсы Амини, задержанной иранской полицией морали из-за «неправильно» одетого хиджаба. В тот же день ее доставили в больницу в состоянии комы, а через два дня она скончалась от внутренних травм. Протесты вспыхнули на северо-западе Ирана с 17 сентября во время похорон Амини.

Фото: ISNA

По материалам: Укринформ