Тайвань заявляет, что не откажется от своего суверенитета

Тайвань заявляет, что не откажется от своего суверенитета

16.10.2022 10:02

Укринформ

Тайвань отвергает предложенную Пекином модель управления островом «одна страна – две системы» и не откажется от своего суверенитета, а также не пойдет на компромисс в вопросах свободы и демократии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление офиса президента Тайваня.

«Тайвань не откажется от своего суверенитета и не пойдет на компромисс в вопросах свободы и демократии, а его народ выступает против идеи Пекина об управлении Тайванем по модели «одна страна – две системы», – говорится в сообщении.

Это заявление из Тайбэя прозвучало вскоре после того, как глава КНР Си Цзиньпин на открытии съезда Коммунистической партии в Пекине заявил, что Китай никогда не откажется от применения силы для воссоединения Тайваня с материком.

«Поддержание мира и стабильности в Тайванском проливе и регионе является общей ответственностью обеих сторон, а встреча на поле боя не будет способствовать достижению этой цели», – говорится в заявлении офиса президента Тайваня.

Как сообщалось, в ходе выступления на открытии XX съезда Коммунистической партии Китая глава КНР Си Цзиньпин заявил, что вопрос будущего Тайваня должен решить китайский народ, но Китай никогда не откажется от права применить силу для воссоединения острова с материком.

По материалам: Укринформ