Война рф против Украины касается всех и принесет серьезные изменения – Чавушоглу

Война рф против Украины касается всех и принесет серьезные изменения – Чавушоглу

10.10.2022 05:27

Укринформ

Война рф против Украины касается всех, превращая в «роскошь» привычные вещи, и принесет серьезные изменения, поэтому нужно как можно быстрее искать решения.

Об этом Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал на встрече с соотечественниками в Страсбурге, сообщает Укринформ со ссылкой на A Haber.

«российско-украинская война – это война, которая касается всех нас прямо посреди Европы сегодня. Возможности, которые мы воспринимаем как должное, такие как электроэнергия, топливо, бензин, вода и даже еда, теперь превращаются в роскошь. Нам нужно найти решение этих проблем. Этот быстро меняющийся процесс, глубоко влияющий на нашу повседневную жизнь, потрясает людей и всех нас, принесет серьезные изменения с собой», – сказал министр.

По его словам, не все страны хотят завершения войны.

«Наша роль как посредника и фасилитатора стала более эффективной. Турция является активной страной в политическом процессе войны в Украине. Турция – это та страна, которая приложила наибольше усилий для установления перемирия. Но это не так просто… Есть много людей, которые хотят, чтобы война шла», – сказал Чавушоглу.

Министр отметил, что обмен пленными и соглашение о вывозе зерна стали успешным примером политики посредничества.

Как сообщал Укринформ, недавно советник президента Турции Ибрагим Калин заявил, что российский диктатор путин хочет заключить «новое крупное соглашение» со странами Запада, которое будет частично касаться и Украины.

По материалам: Укринформ