Во вторник, 27 сентября, в Западно-Поморском воеводстве Польши состоялась церемония открытия газопровода Baltic Pipe. Это событие свидетельствует о том, что Варшава окончательно отказывается от газа из России.
Эра энергетической свободы: в Польше запустили новый газопровод
В Польша открыли новый газопровод. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Польского агентства печати.

В открытии участвовали премьер Польши Матеуш Моравецкий, президент Польши Анджей Дуда, глава правительства Дании Метте Фредериксен, министр нефти и энергетики Норвегии Терье Асланд и глава Генерального директората ЕС по энергетике Юль Йоргенсен.

Моравецкий заявил, что открытие нового газопровода в Польше знаменует момент, когда «эпоха доминирования России в газовой сфере заканчивается». Он называет период зависимости от российского газа «эпохой, обозначенной шантажом, угрозами и вымогательством».

Как отметил Моравецкий, сегодня начинается новая «эра энергетического суверенитета, энергетической свободы» и повышенной безопасности не только в энергетической сфере, но и в целом.

Премьер объяснил, что Baltic Pipe – это противоположность тому, что служило военным планам российского диктатора, то есть противоположность газопроводам Nord Stream I и Nord Stream II.

Читайте также: в СНБО ответили, о чем Украина готова говорить с РФ.