Белый дом анонсировал государственный визит Макрона в США

Белый дом анонсировал государственный визит Макрона в США

26.09.2022 22:20

Укринформ

Администрация президента Джо Байдена официально объявила о готовности принять 1 декабря с государственным визитом президента Франции, в ходе которого будут обсуждены глобальные вызовы, в том числе вопросы, связанные с российской войной в Украине.

Об этом сообщила в понедельник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Президент Джо Байден и первая леди доктор Джилл Байден будут приветствовать президента Эманюэля Макрона и миссис Бриджит Макрон, которые прибудут в Соединенные Штаты с государственным визитом 1 декабря", – отметила представитель администрации США.

Она подчеркнула, что это будет первый государственный визит иностранного лидера, который примет администрация Байдена-Харрис. Он подчеркнет глубокие и устойчивые отношения между США и Францией – самым давним союзником Америки.

"Лидеры обсудят длительное близкое партнерство, а также общие глобальные вызовы и сферы двусторонних интересов", – отметила Жан-Пьер.

Она подчеркнула, что отношения США и Франции базируются на общих демократических ценностях, экономических связях, а также взаимодействии в сфере безопасности и обороны.

«Мы тесно сотрудничаем с Францией по полному спектру глобальных вызовов, как вы знаете, включая войну (россии. – Ред.) в Украине»,- отметила представительница Белого дома.

Как сообщалось, государственный визит, осуществляемый главой иностранного государства, относится к высшей категории визитов. Обычно он подчеркивает большое политическое значение и отличается особыми торжествами и церемониальными почестями.

По материалам: Укринформ