На выборах в Италии правые партии набирают больше 40% голосов - экзит-полы

На выборах в Италии правые партии набирают больше 40% голосов – экзит-полы

26.09.2022 01:49

Укринформ

По данным экзит-полов, на выборах в парламент Италии побеждает правая коалиция, набравшая от 41% до 45% голосов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

В воскресенье, 25 сентября, в 23:00 в Италии завершились досрочные выборы в обе палаты парламента – Палату депутатов и Сенат.

По данным экзит-пола, обнародованного государственной телекомпанией RAI, правые силы набрали от 41% до 45% голосов избирателей.

Отмечается, что в соответствии с итальянским законодательством при смешанных выборах это позволяет получить абсолютное большинство в парламенте.

В свою очередь компания Mediaset приводит данные, согласно которым наибольшее количество голосов на выборах получила партия "Братья Италии": 22,5 – 26,5%. Ее лидер – 45-летняя Джорджа Мэлони – может возглавить коалиционное правительство, став первой женщиной-премьером в истории Италии.

Ожидается, что в правительство также войдут партии "Лига" во главе с Маттео Сальвини и "Вперед, Италия" бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, набравшие, по предварительным данным, 8,5-12,5% и 5-9% голосов соответственно.

Отмечается, что по сравнению с предыдущими всеобщими выборами в Италии, явка существенно снизилась. По данным МВД, она составляла 50%, что на восемь пунктов меньше, чем в 2018 году.

Официальные итоги парламентских выборов в Италии будут объявлены в понедельник, 26 сентября.

Напомним, бывшее правительство Италии во главе с Марио Драги ушло в отставку в июле. Свое решение Драги объяснил расколом во властной коалиции. Парламент страны был распущен.

По материалам: Укринформ