путин разрешил мобилизовать судимых за убийства, грабежи и наркоторговлю

путин разрешил мобилизовать судимых за убийства, грабежи и наркоторговлю

04.11.2022 17:34

Укринформ

президент россии владимир путин подписал поправки в закон о мобилизации, отменяющие запрет на призыв на военную службу по мобилизации граждан с неснятой или непогашенной судимостью за большую часть тяжких преступлений.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Российская служба ВВС.

Отправлять на войну теперь будет можно недавно отсидевших за убийства, грабежи, разбой и наркоторговлю.

Отмечается, что к категории тяжких УК рф относит преступления, за которые можно получить более пяти лет лишения свободы.

В новой редакции статьи закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" вместо упоминания о тяжких преступлениях теперь содержится перечень статей УК рф, с неснятой судимостью по которым призывать нельзя – преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а также по "террористическим" и "экстремистским" статьям.

Основатель "чвк вагнера" евгений пригожин уже долгое время агитирует заключенных отправиться на войну в Украину. В подписанных путиным поправка речь идет не о них, а о тех, кто уже находится на свободе, а ранее был осужден за тяжкое преступление.

Ранее ВВС писала, что запрет касается сотен тысяч людей – условно осужденных или освободившихся из колоний. Все они до погашения судимости должны оставаться под надзором властей в течение восьми-десяти лет, периодически отмечаться, не покидать место жительства и соблюдать различные ограничения.

Как сообщал Укринформ, 14 октября президент рф владимир путин заявил, что призваны уже 222 тыс. человек, они находятся в частях, которые формируются, 33 тыс. из них уже находятся в подразделениях, а 16 тыс. уже выполняют боевые задания. По его словам, мобилизация завершится в течение двух недель.

21 сентября путин объявил мобилизацию в рф, а министр обороны сергей шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов.

По материалам: Укринформ