Норвегия официально приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с россией

Норвегия официально приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с россией

22.09.2022 16:49

Укринформ

Управление по иммиграции Норвегии объявило о приостановлении действия соглашения об упрощенном визовом режиме с российской федерацией, которое дублирует решение Совета ЕС от 9 сентября.

Об этом сообщает Barents Observer, передает Укринформ.

"Соглашение об упрощении визового режима Норвегии с россией временно приостановлено с 22 сентября 2022 года", – говорится в сообщении миграционного ведомства Норвегии.

Норвегия, которая не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону, имеет общую с россией сухопутную границу протяженностью 198 километров, и жители Кольского полуострова часто пересекают границу, когда отправляются за покупками в норвежские магазины.

В 2007 году было подписано специальное соглашение, направленное на упрощение путешествий граждан двух стран. Это соглашение очень одобрительно встретили жители северных регионов россии, где многие воспользовались возможностью подать заявление на многократную визу в Норвегию сроком действия до пяти лет.

После приостановления действия об упрощенном визовом режиме между Норвегией и россией визовый сбор увеличится с €35 до €80 для всех заявителей. Срок рассмотрения заявок на получение визы будет увеличен с 10 до 15 дней, а в отдельных случаях – до 45 дней. Заявители также должны будут предоставить больше документов в консульство или визовые центры.

Все другие страны Шенгенского соглашения, которые имеют прямые сухопутные границы с россией, уже усложнили россиянам получение шенгенских виз. Этот список включает в себя Финляндию, страны Балтии и Польшу.

Как сообщал Укринформ, 9 сентября Совет ЕС утвердил полное приостановление соглашения об упрощенном визовом режиме с россией.

По материалам: Укринформ