Боррель созвал встречу министров стран ЕС для обсуждения угроз путина

Боррель созвал встречу министров стран ЕС для обсуждения угроз путина

22.09.2022 00:19

Укринформ

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в Нью-Йорке созвал в среду внеочередную неформальную встречу министров иностранных дел Европейского Союза с целью согласования позиции относительно последних заявлений путина.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, об этом он заявил журналистам в среду.

«Сегодня вечером, сразу после того, как я услышал слова господина путина, я созываю внеочередную специальную неформальную встречу министров иностранных дел Европейского Союза с целью согласования общей линии, – сказал он. – Мы не испугаемся и продолжим нашу полную поддержку украинского суверенитета и демократии и будем дальше работать над тем, чтобы эта война прекратилась как можно быстрее».

Он уточнил, что соответствующие меры должны быть предприняты до того, «как мы столкнемся с большими вызовами и угрозами».

То, что сегодня объявил президент путин, отметил Боррель, – еще одна серьезная эскалация неспровоцированной войны, которую он начал против Украины.

«Похоже, что он говорит в панике и отчаянии. путин ухудшает провальную стратегию», – сказал высокий представитель ЕС, подчеркнув, что угрозой применения ядерного оружия путин пытается запугать Украину и все поддерживающие ее страны.

«Но ему это не удастся. Он потерпел неудачу и потерпит ее снова», – добавил Боррель.

Угроза ядерным оружием – это реальная опасность для всего мира, и международное сообщество должно отреагировать на эту угрозу, подчеркнул он.

«Возможно, это стечение обстоятельств, но особенно возмутительно слышны такие угрозы во время Генеральной Ассамблеи ООН, когда мировое сообщество объединяется для работы над достижением мира и прогресса… путин в очередной раз демонстрирует, что полностью пренебрегает международными нормами, правилами и принципами», – заметил он.

Он подчеркнул, что намерения аннексировать оккупированные территории и попытки провести там «бутафорские» референдумы не изменят правовой статус этих территорий.

По его словам, путин «хочет уничтожить Украину всеми средствами», и международное сообщество должно «оценить то, что поставлено на карту».

Как сообщал Укринформ, президент россии путин сегодня утром выступил с заявлением о поддержке «референдумов» о присоединении к россии на временно захваченных территориях Украины и объявил указ о частичной мобилизации в россии с 21 сентября. Это заявление сопровождалось неприкрытым ядерным шантажом и угрозами применить ядерное оружие для защиты территорий россии, которыми кремль хочет объявить регионы Украины, захваченные российскими войсками.

О неприятии и правовой ничтожности таких российских «референдумов» уже заявили ЕС, НАТО и правительства ведущих стран.

По материалам: Укринформ