Шольц призывает не верить российской «зерновой» пропаганде

Шольц призывает не верить российской «зерновой» пропаганде

21.09.2022 00:23

Укринформ

Мир не должен верить заявлениям руководства рф о том, что причиной нынешнего продовольственного кризиса стали антироссийские санкции.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на саммите по вопросам продовольственной безопасности (Food Security Summit) в Нью-Йорке, передает Укринформ.

Политик отметил «дипломатический успех» ООН в введении Черноморской зерновой инициативы и подчеркнул, что сейчас главное, чтобы Россия продолжала полностью выполнять ее, а не остановила.

«Мы не можем верить российской дезинформации: данные четко показывают, что основной зерновой экспорт, который удалось сделать возможным, идет в развивающиеся страны и имеет глобальное значение для доступности зерна и цены», – заявил Шольц.

Он напомнил, что во время летнего саммита G7, где в этом году председательствует Германия, страны Семерки пообещали выделить дополнительно 4,5 млрд долл. на цели глобальной продовольственной безопасности – «четкий месседж глобальной солидарности».

Также был основан глобальный Альянс продовольственной безопасности. В Берлине вместе с Всемирным банком была проведена конференция с участием более 60 делегаций. Шольц воспользовался возможностью и пригласил правительства, частный сектор, гражданское общество, а также ученых присоединиться к Альянсу с целью минимизировать последствия продовольственного кризиса.

ФРГ, со своей стороны, более чем удвоила и до того солидный годовой вклад в международную продовольственную безопасность – в этом году он будет достигать 4 млрд евро.

«Российская агрессивная война повлекла многомерный глобальный кризис», – констатировал Шольц. Он предупредил, что следующий год может быть еще тяжелее, чем нынешний, учитывая рост цен на удобрения и энергию. Следует быть готовыми к росту цен на продукты питания, предупредил глава правительства Германии. Кроме того, следует обеспечить урожай в следующем году, сделать доступными удобрения и семена, добавил он.

Фото: dpa

По материалам: Укринформ