Безответственная ядерная риторика рф противоречит ее обязательствам - Науседа

Безответственная ядерная риторика рф противоречит ее обязательствам – Науседа

21.09.2022 02:27

Укринформ

Президент Литвы Гитанас Науседа осудил действия москвы, грозящие катастрофой на ЗАЭС, а также безответственную риторику россии о возможном применении ядерного оружия.

Об этом Науседа заявил, выступая на Генассамблее ООН, сообщает Укринформ.

«Последние месяцы показали, что в Европе надвигается опасность ядерной катастрофы. Размещение российских военнослужащих и вооружений на Запорожской АЭС вызывает тревогу и совершенно неприемлемо. Это противоречит принципам технической и физической безопасности, которые обязались соблюдать все члены МАГАТЭ. Атомная электростанция никогда не должна использоваться в качестве военной базы», ​​- сказал Науседа.

Он указал, что безответственная риторика россии о возможном применении ядерного оружия «прямо противоречит ее роли как одного из пяти постоянных членов Совбеза ООН». Это также противоречит обязательствам, которые россия взяла себя в январском заявлении лидеров пяти членов Совбеза ООН (владеющих ядерным оружием. – Ред.) о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Таким образом, по словам Науседы, существует огромный разрыв между декларацией и реальными действиями, подрывающими доверие к одному из постоянных членов Совета безопасности, то есть россии. Международное сообщество должно коллективно осудить такие действия и требовать немедленного и безоговорочного вывода всех войск рф со всей территории Украины.

россия также должна прекратить безответственную и опасную ядерную риторику и поведение. "Это должно включать вывод военных с Запорожской АЭС", – отметил лидер Литвы.

Отдельно он отметил усилия генсека ООН с целью решить инспирированную россией ядерную проблему. Науседа также высоко оценил роль Антониу Гутерреша в преодолении продовольственного кризиса, вызванного российской агрессией против Украины.

Как сообщалось, 20 сентября начались общие дебаты 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где выступают лидеры государств, главы правительств, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов.

По материалам: Укринформ