После неудач в Украине рф стала агрессивнее в Сирии - американский генерал

После неудач в Украине рф стала агрессивнее в Сирии – американский генерал

20.09.2022 00:47

Укринформ

После начала полномасштабного вторжения рф в Украину российские военные стали более агрессивно вести себя в Сирии – как в воздухе, так и на земле.

Такую оценку высказал командующий Центральным командованием ВВС США генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, передает Укринформ со ссылко на CNN.

«российское (военное. – Ред.) присутствие в Сирии стало, по моему мнению, более агрессивным после вторжения в Украину», – сказал генерал на конференции в Мэриленде

Он уточнил, что силы США наблюдают со стороны россиян "усиление напора как в воздухе, так и на земле". Так что американские пилоты вынуждены практически каждый день выполнять перехват и сопровождение российских самолетов.

«Некоторые из российских командующих, если откровенно, потерпели неудачу в Украине… И теперь они в Сирии пытаются вернуть себе имя и положение в вооруженных силах рф. Не думаю, что им это удастся, хотя они этого добиваются», – заметил Гринкевич.

Как сообщал Укринформ, по оценке британской разведки, россия уже давно утратила преимущество в украинском небе, что служит одной из основных причин «хрупкости» ее оперативной схемы.

По материалам: Укринформ