Nord Stream 2 не заработает даже после завершения эпохи путина – немецкий политик

Nord Stream 2 не заработает даже после завершения эпохи путина – немецкий политик

19.09.2022 18:24

Укринформ

Премьер-министр немецкой федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль считает, что даже после завершения правления владимира путина газопровод «Северный поток-2» не будет запущен.

Политика цитирует издание Welt, передает Укринформ.

По словам Вайля, газ никогда не будет поступать из россии в Германию по газопроводу «Северный поток-2», даже после окончания эпохи президента владимира путина. «Потеря доверия настолько фундаментальна, что никогда больше не будет ситуации, когда федеральное правительство Германии сможет полагаться на энергию из россии», — сказал политик.

Премьер также добавил, что «россияне давно сожгли все мосты, уничтожив важнейший актив в партнерстве – доверие, поэтому сотрудничество безвозвратно разрушено». Он также убежден, что Запад восстановится от нынешних энергетических и экономических проблем быстрее россии».

Напомним, федеральное правительство незадолго до нападения россии на Украину приостановило процесс сертификации завершенного год тому назад газопровода «Северный поток-2». Недавно путин заявил, что если Германия не хочет иметь дефицита газа, она должна запустить данный газопровод. Впрочем, россия сама создала этот дефицит, прекратив прокачку газа по основному трубопроводу – «Северному потоку -1» под предлогами, в которые не верят ни в Германии, ни в других западных странах.

По материалам: Укринформ