G7 обещает для россии «серьезные последствия» в случае применения оружия массового поражения

G7 обещает для россии «серьезные последствия» в случае применения оружия массового поражения

Заявление

04.11.2022 17:54

Укринформ

Страны Группы семи готовы ввести против россии серьезные последствия, если кремлевское руководство решит применить в войне против Украины любой вид оружия массового поражения (ОМП).

Об этом говорится в совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств G7, обнародованном в пятницу по результатам двухдневной встречи, передает Укринформ.

«Безответственная ядерная риторика рф является неприемлемой. Любое применение россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия», – отмечается в документе.

Страны G7 также подчеркнули, что отвергают ложные заявления рф о якобы подготовке Украиной радиологической «грязной бомбы».

«Проверка, проведенная МАГАТЭ, подтвердила, что эти обвинения безосновательны, и мы благодарны Украине за ее прозрачность», – отмечается в заявлении.

Страны «семерки» также осудили захват и милитаризацию россией Запорожской АЭС, похищение украинского персонала, сообщения о жестоком обращении с ним, а также умышленную дестабилизацию деятельности электростанции. Они выразили поддержку усилиям МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

«Мы в дальнейшем будем накладывать экономические расходы на рф и другие страны, а также на физических или юридических лиц, оказывающих военную поддержку москве в ее агрессивной войне», – отмечается в документе.

Группа семи также обратилась с призывом к власти беларуси прекратить содействие агрессивной войне рф против Украины, включая разрешение для российских сил использовать территорию рб для запуска ракет по Украине.

«Если белорусские власти еще больше будут втягивать беларусь непосредственно в войну россии, G7 введет против режима огромные новые наказания», – говорится в коммюнике.

Страны «семерки» подтвердили непоколебимую преданность дальнейшей финансовой, гуманитарной, оборонной, политической, технической и правовой поддержке Украины, чтобы уменьшить страдания ее народа.

«Мы чтим храбрость и стойкость украинского народа на фоне неспровоцированной агрессии рф, мы стремимся помочь Украине удовлетворить ее потребности в подготовке к зимнему периоду», – отмечается в документе.

Как сообщал Укринформ, 3-4 ноября в немецком Мюнстере состоялась министерская встреча G7 на уровне глав внешнеполитических ведомств стран-членов Группы семи.

По материалам: Укринформ