Штаты объявили шесть принципов «ответственного поведения» в Совбезе ООН

Штаты объявили шесть принципов «ответственного поведения» в Совбезе ООН

09.09.2022 06:27

Укринформ

Война россии против Украины, которая является грубым нарушением Устава ООН, побудила США разработать принципы работы для членов Совбеза, которые Вашингтон обязуется последовательно соблюдать.

Как передает корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

По ее словам, эта тема будет подниматься во время недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН на этой неделе.

«Я с гордостью объявляю, что Соединенные Штаты вводят шесть четких принципов ответственного поведения для членов Совета Безопасности. Это стандарты, которые мы устанавливаем для себя и призываем всех соблюдать их», – сказала постпред.

Прежде США обязуются действовать в строгом соответствии с Уставом ООН и будут стремиться «укрепить веру членов организации и их преданность Уставу – не только в Совете Безопасности, но и во всех наших действиях в ООН, и даже в нашей национальной политике».

Во-вторых, отметила она, Штаты будут прагматично взаимодействовать со всеми членами Совбеза для противодействия угрозам международному миру и безопасности.

В-третьих, США будут воздерживаться от применения права вето, за исключением чрезвычайных ситуаций. По словам Томас-Гринфилд, любой постоянный член, использующий право вето для защиты собственных актов агрессии, теряет моральный авторитет и должен нести за это ответственность. Она напомнила, что с 2009 года россия наложила 26 вето, к 12 из которых присоединился Китай, в то время как США воспользовались этим правом всего четыре раза.

В-четвертых, Вашингтон будет демонстрировать лидерство в защите прав человека и основных свобод. Члены СБ должны быть глобальными лидерами в защите прав человека как дома, так и за рубежом.

В-пятых, США в СБ будут действовать прозрачно и сотрудничать со всеми членами ООН, поскольку Совет Безопасности получил от них мандат. «Поэтому члены СБ должны часто и предметно взаимодействовать с Генеральной Ассамблеей, с органами ООН, с соответствующими региональными группами и широким кругом государств-членов ООН», – подчеркнула Томас-Гринфилд.

В-шестых, Соединенные Штаты будут продвигать усилия по реформированию Совбеза ООН. Речь идет, в частности, о введении порядка, согласно которому постоянные члены должны объяснять причины наложения вето всей Генеральной Ассамблее. Совет Безопасности также должен лучше отражать современные глобальные реалии и охватывать большую географию разных позиций, считает постпред США.

"Мы не должны защищать нежизнеспособный и устаревший статус-кво", – добавила дипломат, объяснив, что необходимо "достичь консенсуса в вопросе разумных предложений по расширению членства в Совете Безопасности".

Томас Гринфилд также сообщила, что в начале работы 77-й Генеральной Ассамблеи в этом месяце она совместно с президентом Байденом и госсекретарем Блинкеном планируют провести широкие консультации по реформированию Совета Безопасности и других органов ООН.

По материалам: Укринформ