Страны Балтии и Польша с 19 сентября вводят жесткие ограничения на въезд для граждан России с шенгенскими туристическими визами, вне зависимости от страны, в которой они были выданы.
Страны Балтии и Польша вводят запрет на въезд российских туристов
Страны Балтии и Польша закроют въезд российским туристам. Фото: Интерфакс

Такую информацию озвучили члены правительства Эстонии на пресс-конференции в четверг. Об этом пишет Главпост со ссылкой на ERR.

Как сообщается, Латвия, Литва и Польша приняли решение о совместном ограничении въезда граждан России, которые хотят посетить их страны целью туризма.

Кая Каллас заявила, что премьер-министрами этих стран будут сделаны соответствующие заявления «на этот счет».

В этом контексте она выделила вопросы безопасности как одну из причин, по которой вводятся ограничения на въезд, поскольку Эстония не в силах контролировать всех прибывающих. Она отметила, что ограничения должны предусматривать исключения для тех, кто посещает членов семьи, диссидентов и обладателей вида на жительство.

Каллас также отметила, что из-за приостановки авиарейсов по причине введенных против России санкций, на пограничные с Россией страны легла очень большая нагрузка.

Глава МИД Эстонии сообщил, что въезд для российских туристов в балтийскую страну будет закрыт с 19 сентября. Граждане РФ не смогут попасть в Эстонию через шенгенскую внешнюю границу, «независимо от того, какая страна выдала шенгенскую визу».

Глава МИД Латвии накануне сообщил, что Литва, Латвия и Эстония согласились об ограничении въезда для россиян, у которых есть действующие шенгенские визы.

Читайте также: Блинкен прибыл в Киев с неанонсированным визитом.