Санкции против россии работают, как бы путин это ни отрицал – Госдеп

Санкции против россии работают, как бы путин это ни отрицал – Госдеп

08.09.2022 13:33

Укринформ

В Государственном департаменте США убеждены, что введенные против россии санкции за агрессию против Украины работают и имеют эффект, как бы президент владимир путин это ни отрицал.

Об этом сообщает CNBC, передает Укринформ.

«Санкции и экспортный контроль работают, хотя президент путин и пытается отчаянно убедить мир в обратном. Несмотря на комментарии президента путина на Восточном экономическом форуме, россия платит высокую цену за полномасштабную войну против Украины. Экономика россии уязвима к отрезанию от мировой экономики и, безусловно, пострадает от продолжительного спада экономической активности. По прогнозам, путинская война уничтожит значительную часть экономических достижений россии за последние 15 лет», – заявили в ведомстве.

В Госдепе США также отметили, что желание путина завоевать другую страну привело к «гибели десятков тысяч российских солдат, заставило 14 миллионов украинских граждан бежать со своих территорий, превратило исторические города в руины».

Как сообщал Укринформ, 7 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мир поддержать создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины после заявления президента рф владимира путина о сознательном начале войны против Украинского государства.

По материалам: Укринформ