В Брюсселе презентовали исследование о вредоносном влиянии russia today в Европе

В Брюсселе презентовали исследование о вредоносном влиянии russia today в Европе

07.09.2022 02:21

Укринформ

В Брюсселе состоялась презентация первого детального исследования о злонамеренном влиянии, которое распространяет российский пропагандистский канал russia today.

Как передает корреспондент “Главпоста”, презентация отчета "rt в Европе и за ее пределами", подготовленного коллективом авторов и опубликованного австрийской организацией Centre for Democratic Integrity (CDI), состоялась в Брюссельском пресклубе.

Ознакомиться с отчетом можно по ссылке.

"Сейчас rt сильно пострадал из-за санкций, и теперь очень трудно проводить исследования по нему. Однако этот отчет не является некрологом rt. Ведь те средства, инструменты, подход и тактика, которые кремль применяет в работе rt, используются и в других местах и ​​будут применяться под разными названиями в дальнейшем", – заявил директор CDI Антон Шеховцов.

Эксперт напомнил, что в ответ на российскую агрессию ЕС запретил rt и его разные языковые версии, а соцсети Facebook и Twitter приостановили учетные записи канала и заблокировали внешние ссылки на соответствующие сайты. Кроме того, YouTube заблокировал российские государственные СМИ, включая rt и sputnik, по всему миру, а Google удалил их из результатов поиска в Евросоюзе. Также Apple и Microsoft изъяли rt из своих глобальных магазинов.

Во время презентации директор CDI указал на то, что созданный в 2005 году англоязычный телеканал russia today изначально планировался как инструмент российской "мягкой силы", однако после войны рф против Грузии в августе 2008-го и проигрыша москвы в информационной войне (поскольку на международном уровне России не удалось оправдать свою "операцию по принуждению к миру") в кремле приняли решение по ребредингу и реконцептуализации телеканала. С этого времени он стал инструментом русской политической войны против Запада.

Шеховцов обратил внимание на то, что главред rt маргарита симоньян сама говорила о своем телеканале с использованием военных терминов и сравнивала его с "министерством обороны pоссии", отмечая необходимость подготовки к информационной войне заблаговременно. "И уже это делает абсолютно абсурдным утверждение о том, что rt просто телеканал, как любые другие. Ведь его главред сама подтверждала и признавала, что они готовятся к информационной войне", – отметил эксперт.

Присутствовавший на пресс-конференции депутат Европарламента от Германии Михаэль Галер отметил важность презентации отчета о злонамеренном влиянии канала rt, который занимается "искажением правды". "Эта дискуссия, связанная с дезинформацией, началась, по моей оценке, после атаки на Крым и его оккупации – когда появились "зеленые человечки". И это был такой большой шок. Думаю, что надо признать нашу неготовность. Профессиональная журналистика была вынуждена противостоять этой лжи – это была даже не пропаганда, а именно ложь, которая продолжается и сейчас", – отметил он.

Евродепутат указал на то, что после агрессии рф против Украины 2014 года в Европе уже стали более осведомлены о кремлевских дезинформационных операциях и методах и средствах, которые россия применяет, чтобы "влиять на наши общества, людей, принимающих решения, и наше общественное мнение" . Он добавил, что введение Евросоюзом санкций против rt было вынужденным радикальным шагом, поскольку речь шла не о свободе слова, а о "искажении правды и нашей способности видеть, что происходит".

В свою очередь депутат Верховной Рады, глава постоянной делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева отметила презентацию, что "извращенная информация может превращаться в настоящее оружие и не только влиять на конфликты, войны и развитие событий в разных обществах, но и на выборы в этих странах" . По ее словам, rt и его сателлит sputnik, трансляция которых в ЕС была запрещена в марте, занимались именно такой стратегией. Наряду с этим, депутат подчеркнула, что после войны рф против Грузии в 2008 году и агрессии против Украины 2014 года в цивилизованном мире, в т. ч. в нашей стране, создан ряд механизмов для эффективной борьбы с российской пропагандой.

Отчет "rt в Европе и за ее пределами" является результатом коллективных усилий ученых, журналистов, экспертов и представителей гражданского общества, которые сделали первое детальное исследование российского телеканала и его версий на английском, французском, немецком и испанском языках.

Следует уточнить, что все разделы отчета были завершены к 24 февраля, поэтому он не отображает, как rt освещает полномасштабное вторжение россии в Украину.

Как сообщалось, 2 марта Евросоюз принял запретить вещание на своей территории российских дезинформационных ресурсов russia today и sputnik.

Фото: SHUTTERSTOCK / FIFG

По материалам: Укринформ