Еврокомиссия предложила приостановить упрощенный визовый режим с россией

Еврокомиссия предложила приостановить упрощенный визовый режим с россией

06.09.2022 18:00

Укринформ

Европейская комиссия обратилась в Совет ЕС с официальным предложением о приостановлении действия упрощенного визового режима с российской федерацией.

Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, передает Укринформ.

Предложение Еврокомиссии стало следствием договоренностей министров иностранных дел стран ЕС, которых они добились на неформальной встрече в Праге 31 августа.

«россия продолжает нарушать международное право своими незаконными военными действиями, совершая жестокости против украинцев и подрывая европейскую и глобальную безопасность и стабильность. Эти действия нарушают фундаментальные принципы, на которых было заключено соглашение об упрощении визового режима, и противоречат интересам ЕС и его государств-членов. Сегодняшнее предложение свидетельствует о сильном и едином ответе ЕС. В скором времени мы рассмотрим дополнительные указания, чтобы обеспечить усиленную проверку визовых заявлений и пересечения границы российскими гражданами, не ограничивая себя от российских диссидентов и гражданского общества», – заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Предложение о приостановлении соглашения об упрощении визового режима с россией должен рассмотреть и принять Совет ЕС. Приостановка вступит в силу на следующий день после публикации решения в Официальном журнале ЕС.

В пресс-релизе также указаны осложнения, с которыми столкнутся граждане рф на практике после приостановления ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме.

В частности, визовый сбор вырастет с 35 евро до 80 евро для всех заявителей, стандартный конечный срок принятия консульствами решения по визовым заявкам увеличится с 10 до 15 дней, или до 45 дней в отдельных случаях, заявители больше не будут иметь легкого доступа к визам, действительным для многократных въездов в Шенгенскую зону, и должны будут предоставить более длинный перечень подтверждающих документов при подаче заявления на получение визы.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге назвал решение о приостановлении соглашения об упрощенном визовом режиме ЕС с россией положительным, однако отметил, что важна его имплементация.

По материалам: Укринформ