Не “Сичью” и “Мегабанком” едиными: Ассоциация украинских банков пиарила банк Жеваго “Финансы и кредит”, который стал банкротом

 Ассоциация украинских банков рассказывала о достижениях “Банка “Финансы и Кредит” миллиардера Константина Жеваго, который позже был признан банкротом. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на сайт АУБ.

В 2015 году банк был признан банкротом, а его владелец – константин Жеваго, шестью годами позже был объявлен в розыск Интерпола с “красным оповещением”.

Также Жеваго было сообщено о подозрении в том, что он, как бывший владелец “Банк “Финансы и Кредит”, организовал растрату 113 млн долларов этого финансового учреждения.

“Подконтрольная ему оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали 113 млн долларов с корреспондентских счетов украинского банка. После этого указанный банк был признан неплатежеспособным”, – сообщали в Государственном бюро расследований.

При этом, когда “Банк “Финансы и кредит” еще работал в Украине, он был членом Ассоциации украинских банков, которая постоянно сообщала об услугах банка, собраниях акционеров финансовой структуры, заключении разнообразных договоров банком и прочих операциях, которые осуществляла структура Жеваго.

“Банк “Финансы и кредит” – не единственный банк в Украине, который несмотря на членство в АУБ и пиар организации, был признан банкротом. В 2022 году судьбу банка Жеваго повторил “Банк “Сич” и “Мегабанк”.

Ни один из банков-лидеров финансового рынка Украины не входит в Ассоциацию украинских банков. К ней относятся всего несколько учреждений, которые, по мнению экспертов, также рискуют обанкротиться: “Аккордбанк”, “Альянс”, “Индустриалбанк” и другие.

По материалам: УНН