В Канаде разрешили COVID-прививку обновленными вакцинами

В Канаде разрешили COVID-прививку обновленными вакцинами

01.09.2022 22:42

Укринформ

Канада одобрила применение обновленной COVID-вакцины Moderna, разработанной для борьбы с новейшими субштаммами коронавируса Омикрон.

 Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявили в Департаменте здравоохранения Канады.

"Департамент здравоохранения сегодня одобрил адаптированную версию COVID-вакцины Moderna Spikevax. Эта вакцина (известная под названием "бивалентная") действует против оригинального вируса SARS-CoV-2 с 2019-го и штамма Omicron (BA.1). Ее разрешено использовать в качестве бустерной дозы для лиц старше 18 лет", – говорится в сообщении.

Отмечается, что это первая бивалентная вакцина от COVID-19, одобренная для использования в Канаде. "После детального и независимого научного анализа Департамент здравоохранения Канады пришел к выводу, что бивалентный бустер Moderna Spikevax – безопасный и эффективный", – отметили в ведомстве.

В Департаменте здравоохранения обратили внимание, что "вакцинация остается одним из самых действенных способов защиты от COVID-19". "Своевременная вакцинация от COVID-19, в том числе получение в соответствии с рекомендациями бустерных доз, помогает защитить от тяжелой болезни и других осложнений инфицирования COVID-19", – отметили в Департаменте.

Ранее эта вакцина была одобрена для использования в США.

Как сообщал Укринформ со ссылкой на департамент здравоохранения и реабилитации Винницкой ОВА, в Винницкой области из-за роста заболеваемости COVID-19 с 1 сентября в медучреждениях ввели масочный режим.

По материалам: Укринформ