В США разрешили прививку обновленными вакцинами против коронавируса

В США разрешили прививку обновленными вакцинами против коронавируса

31.08.2022 22:22

Укринформ

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) разрешило в среду бустерные прививки обновленными вакцинами, разработанными для борьбы с новейшими субштамами коронавируса Омикрон.

Как передает Укринформ со ссылкой на New York Times, это первое разрешенное изменение вакцинации с момента ее введения в конце 2020 года.

Агентство одобрило два варианта, направленных против доминирующего ныне штамма Омикрон BA.5. Это – biontech, произведенный компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech для лиц до 12 лет, и Moderna – для людей старше 18 лет.

"Идея состоит не только в том, чтобы повысить уровень антител прямо сейчас, а чтобы обеспечить более длительную защиту" зимой, сказал на брифинге главный регулятор вакцин из FDA Питер Маркс.

Право на обновленную прививку будут иметь только лица, получившие не менее двух прививок и если прошло более двух месяцев после последней прививки. Обновленные вакцины заменят нынешние и будут доступны уже через несколько дней.

Как сообщалось, почти за три года пандемия унесла жизни более миллиона американцев и привела к историческому снижению продолжительности жизни.

По материалам: Укринформ