Руководство рпц причастно к преступлениям против Украины — Штайнмайер

Руководство рпц причастно к преступлениям против Украины — Штайнмайер

01.09.2022 11:51

Укринформ

российская православная церковь лжет своим верующим о войне рф против Украины, прибегает к ужасной пропаганде и разжигает ненависть к другим народам.

С такими обвинениями выступил федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на открытии 11-й ассамблеи Всемирного совета церквей в немецком Карслруэ, передает Укринформ.

«Руководители российской православной церкви ведут своих верующих и всю свою церковь ужасным, даже откровенно антирелигиозным, кощунственным путем. Они оправдывают захватническую войну против Украины – против своих, против наших родных братьев и сестер по вере. Эта пропаганда против свободных прав граждан другой страны, произвольно утверждающая Божью волю ради имперских мечтаний о диктатуре, это отношение должно натолкнуться на наше противодействие», – заявил Штайнмайер, текст речи которого размещен на сайте главы государства.

По словам президента ФРГ, руководство рпц причастно к преступлениям войны против Украины, «эта тоталитарная идеология, замаскированная под теологию, привела к тому, что на территории Украины полностью или частично уничтожено очень много культовых объектов: церквей, мечетей, синагог, учебных и административных построек религиозных общин. Ни один христианин, еще имеющий свою веру, свой ум и свои чувства вместе, не сможет распознать в этом волю Божию».

Политик вспомнил женщин, мужчин, а также детей в Украине, ставших жертвами этой агитации, этой ненависти и этого уголовного насилия – сотни, тысячи, десятки тысяч, слишком много. Он упомянул ковровые бомбардировки и целенаправленные атаки на гражданские здания, больницы, торговые центры, вокзалы и общественные площади, назвав все это военными преступлениями. Мир, религиозное сообщество, по словам Штайнмайера, не могут молча наблюдать за такой ситуацией, нужно говорить вслух.

«Не в последнюю очередь как христианское сообщество мы должны взять на себя обязательства по достоинству, свободе и безопасности украинцев», – заявил президент ФРГ и «по-особому и тепло» приветствовал делегации церквей из Украины.

В зале присутствовали также представители российской православной церкви. В этом контексте Штайнмайер упомянул о сотнях русских православных священников, которые публично сопротивлялись и выступали против войны, несмотря на угрозы со стороны режима путина.

Федеральный президент заявил, что ожидает от ассамблеи, что «они не обойдут правду об этой жестокой войне и критику роли их церковного руководства», что диалог нужен, но не должен быть самоцелью. Диалог, по его словам, должен затронуть несправедливость, назвать жертв, а также преступников. «С другой стороны, ограничиваемый набожными пожеланиями диалог и остается нечетким, в худшем случае становится сценой для оправдания и пропаганды», – добавил Штайнмайер.

Как сообщалось, ассамблея Всемирного совета церквей продлится в Карлсруэ до 8 сентября.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ