Россия сняла Тихановскую с розыска по просьбе Минска

Россия сняла Тихановскую с розыска по просьбе Минска

15.06.2021 14:01

Укринформ

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую исключили из базы данных межгосударственного розыска, решение было принято по инициативе Беларуси.

Как передает Укринформ, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на МВД России. 

 «Решение об объявлении в межгосударственный розыск лица либо его прекращении находится исключительно в компетенции правоохранительных органов государства-участника СНГ, являющегося инициатором розыска», — заявило ведомство.

Там также уточнили, что в данном случае инициатором запроса на розыск являются правоохранительные органы Белоруссии.

Об исключении Тихановской из базы розыска МВД России стало известно еще 25 мая. Она была внесена в нее 7 октября 2020 года. Как позже объяснили в российском МВД, это было сделано на основании соглашений между министерствами внутренних дел России и Белоруссии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что объявление Тихановской в розыск было вызвано обязательствами перед белорусскими коллегами.

В апреле текущего года Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси также внес Тихановскую и других членов координационного совета белорусской оппозиции в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. В отношении ее и ее соратников возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, некоторые из них находятся под стражей. Из этого списка Тихановскую не исключали и не прекращали в отношении нее уголовных дел.

Напомним, что межгосударственный розыск объявляется только на территории стран-участниц СНГ, если есть основания полагать, что разыскиваемый выехал в другое государство этого содружества или есть данные о наличии родственных и иных связей на территории одной или нескольких стран СНГ.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко. Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии, прибегая к массовым арестам.

Легитимность режима Лукашенко не была признана ЕС, США, Украиной и большинством демократических стран мира.

Тихановская вынуждена проживать в Литве, представляет белорусскую оппозицию на международном уровне. В частности, на прошлой неделе она была с визитами в Праге и Берлине, где встречалась с официальными лицами.

Фото: Пул Превой

По материалам: Укринформ