Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность советскому вождю и диктатору Иосифу Сталину и наркому внутренних дел СССР организатору сталинских репрессий Лаврентию Берии за ядерное оружие.
Лукашенко снова отличился неадекватным заявлением: в этот раз восторгался Сталиным и Берией за ядерное оружие
Александр ЛУкашенко. Фото: РБК

Такое заявление сделал Лукашенко в ходе так называемого «урока» «Историческая память – дорога в будущее», который он решил провести для детей 1 сентября, передает Главпост.

Так, в своей речи Лукашенко говорил о неком крестовом походе с востока через Беларусь. И если бы Берия не возглавил процесс создания ядерного оружия, то такая страна, как Беларусь, уже перестала бы существовать.

Он заявил, что ненавидит ядерное оружие, однако оно у Беларуси есть (ред. – на самом деле Беларусь безъядерное государство) и это сдерживает тех, кто хочет напасть на страну. Однако Лукашенко уточнил, что не у Беларуси, а у России.

«Нас бы давно перемололи и растоптали, если бы не боялись ядерного оружия. А это Сталин и Берия», – заявил беларусский диктатор.

Для справки

В 1943 году по распоряжению Сталина началась советская программа по созданию атомной бомбы.

После того, как в 1943 году было получено подходящее урановое сырье, общее руководство проектом по созданию в Москве атомного оружия возложили на Берию.

Читайте также: в СНБО ответили на заявление спикера СовФеда о достаточном количестве ресурсов у РФ для победы над Украиной.