Иран потребовал от США усиленных гарантий для возобновления ядерного соглашения

Иран потребовал от США усиленных гарантий для возобновления ядерного соглашения

01.09.2022 00:32

Укринформ

Тегеран требует твердых гарантий со стороны Вашингтона по возобновлению ядерного соглашения 2015 года и настаивает, что МАГАТЭ должно прекратить свои «политически мотивированные расследования» по обогащению урана.

Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян во время визита в Москву, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

На пресс-конференции он отметил, что Тегеран изучает реакцию Вашингтона на текст, переданный Ирану на прошлой неделе Евросоюзом, координирующим ядерные переговоры.

"Иран внимательно изучает текст, подготовленный ЕС… Нам нужны усиленные гарантии от другой стороны, чтобы иметь устойчивое соглашение", – заявил Амир-Абдоллахиян.

Он не уточнил, что такое «ужесточенные гарантии», но в течение нескольких месяцев переговоров в Вене Тегеран требовал документально зафиксировать, что ни один будущий президент США не откажется от соглашения, как это сделал Дональд Трамп в 2018 году.

Однако Штаты не могут дать такие гарантии, поскольку речь идет о политическом соглашении, а не юридически обязывающем договоре. Спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил на брифинге в среду, что не знает, «о каких гарантиях идет речь». Соединенные Штаты ожидают ответа на соглашение от ЕС и Ирана.

«Хотя мы… настроены осторожно оптимистично, мы также прагматично и ясно смотрим на вещи и понимаем, что все еще есть пробелы. И мы усердно пытаемся устранить эти пробелы, ведя переговоры по соответствующим каналам», – сказал Кирби.

Он добавил, что позиции сторон сейчас ближе, чем в последние месяцы, «в значительной степени благодаря тому, что Иран готов отказаться от некоторых своих требований, вообще не относящихся к соглашению».

Как сообщал Укринформ, после 16 месяцев косвенных переговоров между Тегераном и Вашингтоном 8 августа Европейский союз подготовил окончательный текст документа по возобновлению ядерного соглашения.

Иран, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия и россия, а также Европейский Союз заключили в 2015 году Венское ядерное соглашение, предусматривавшее ограничение иранской программы обогащения урана в обмен на отмену международных санкций.

Тегеран прекратил выполнение ядерного соглашения после того, как в 2018 году Трамп вывел США из соглашения и приступил к кампании максимального давления на Иран с помощью жестких санкций.

Ранее в конфиденциальном докладе МАГАТЭ отмечалось, что Иран продолжает наращивать запасы урана, обогащенного выше уровня, разрешенного ядерным соглашением 2015 года.

По материалам: Укринформ