Госдеп: США защитят Европу, санкции против Nord Stream 2 - лишь один из инструментов

Госдеп: США защитят Европу, санкции против Nord Stream 2 – лишь один из инструментов

13.02.2021 07:26

Укринформ

Администрация США настаивает, что проект газопровода Nord Stream 2 угрожает энергетической безопасности Евросоюза, и обещает новые санкции в случае попыток его достроить.

Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Наша позиция по Nord Stream 2 была очень четкой и остается неизменной. Президент Байден ясно дал понять, что Nord Stream 2 – это плохая сделка», – сказал Прайс.

Он подчеркнул, что этот проект «разделяет Европу, делает Украину и Центральную Европу уязвимыми к российским манипуляциям, а также противоречит заявленным Европой целям в области энергетики и безопасности».

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства, США продолжают отслеживать деятельность по достройке или сертификации газопровода.

«И если такие действия будут иметь место, мы примем решение о применении санкций», – подчеркнул Прайс.

При этом он добавил, что санкции – это лишь один из многих важных инструментов. «Мы будем тесно сотрудничать с нашими союзниками и партнерами для укрепления европейской энергетической безопасности и защиты от хищнического поведения (России – ред.), о чем мы предупреждали», – отметил представитель Госдепартамента США.

Как сообщал Укринформ, накануне Германия подтвердила, что продолжает переговоры с новым руководством США относительно санкций против участников проекта газопровода Nord Stream 2. При президентстве Дональда Трампа официальный Вашингтон занимал твердую позицию против строительства и запуска российского газопровода.

По материалам: Укринформ