Усиление россии в Арктике является стратегическим вызовом для НАТО - Столтенберг

Усиление россии в Арктике является стратегическим вызовом для НАТО – Столтенберг

27.08.2022 10:27

Укринформ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает наращивание россией военного потенциала в Арктике стратегическим вызовом для Североатлантического союза.

Как сообщает Reuters, об этом он заявил во время встречи с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо, передает Укринформ.

«Важность Крайнего Севера растет для НАТО и для Канады, потому что мы видим значительное наращивание возможностей российской армии», – сказал Столтенберг.

По его словам, в последние годы россия возобновила функционирование сотен военных объектов советских времен в Арктике, используя регион для испытаний новых систем вооружения. Он также отметил, что россия и Китай пытаются сформировать стратегическое арктическое партнерство, бросающее вызов ценностям и интересам НАТО.

После вторжения россии в Украину Канада заявила о готовности инвестировать около $3,8 млрд в течение следующих шести лет в модернизацию NORAD – совместной Американо-Канадской североамериканской оборонной организации.

«Геополитическая ситуация изменилась за последние месяцы и понимание того, что россия вызывает все большее беспокойство для всех нас, требует от Канады поделиться с НАТО всем тем, что мы делаем через NORAD», – сказал Трюдо.

Как сообщал Укринформ, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял участие в саммите Крымской платформы.

По материалам: Укринформ