В Евросоюзе подсчитали граждан россии, въехавших с 24 февраля

В Евросоюзе подсчитали граждан россии, въехавших с 24 февраля

26.08.2022 06:48

Укринформ

С 24 февраля на территорию Европейского Союза въехали около миллиона граждан российской федерации.

Об этом сообщает DW, передает Укринформ.

Отмечается, что по данным Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex, с 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан рф.

Как добавил представитель этого ведомства, в течение 16-22 августа число въехавших в Евросоюз россиян несколько снизилось по сравнению с предыдущей неделей.

Как сообщалось, министры иностранных дел стран Европейского Союза на неформальной встрече, которая состоится 30-31 августа в Праге, обсудят вопросы запрета выдачи виз россиянам на фоне полномасштабной агрессии против Украины.

Ранее Владимир Зеленский призвал приостановить выдачу виз гражданам россии в страны Евросоюза. Он заявил, что ЕС не должен превращаться в "супермаркет", доступный для кого угодно. «Должны быть гарантии, что российские убийцы или приспешники террора не воспользуются шенгенскими визами», – сказал глава Украинского государства.

Чехия решила приостановить выдачу виз для граждан рф через день после вторжения россии в Украину. Запрет, который распространяется и на граждан беларуси (кроме гуманитарных случаев), действует до конца марта 2023 года.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что правительство его страны решило ограничить въезд для граждан рф, имеющих эстонские шенгенские визы.

Кроме того, Сейм Латвии принял резолюцию, которой признав, что россия – страна-спонсор терроризма, и призвал страны ЕС как можно скорее прекратить выдачу въездных и туристических виз гражданам россии и беларуси. 5 августа посольство Латвии в рф сообщило о прекращении выдачи виз на неопределенный срок. Исключение – только поездка на похороны близкого человека.

По материалам: Укринформ